Блог - О профессиональном стандарте работы риэлторов России.

О профессиональном стандарте работы риэлторов России.

Уже не первый год обсуждается вопрос о законодательном регулировании рынка недвижимости. «На рынке бардак и хаос»,-так говорят профессиональные участники.

«Нужно делать рынок недвижимости цивилизованным!»- основной лозунг гильдий риэлторов. На рынке бардак...


Во-первых, давайте определимся, кто же такой профессионал. 

Профессионал - человек, сделавший свою деятельность источником дохода. Когда человек двигается от сделки К сделке, для получения средств к существованию, а не сделка ОТ сделки, в качестве дополнительного источника дохода. Только в первом случае игрок является профессиональным, именно он вынужден постоянно улучшать качество своей работы.

Во-вторых, давайте определимся, в чем бардак и где? Рынок недвижимости в РФ такой же, как и все остальные рынки. По сути - ни какие: регулируются людьми, которые к рынку никакого отношения не имели и не имеют. Которые, как правило, не являются и не являлись профессионалами, о которых говорилось выше.


Интересы законотворцев не совпадают с интересами граждан и участников рынка в корне. Представьте, что корова напишет инструкции для мясокомбината, по производству говядины. Такое регулирование будет полезным? Я думаю, что это бессмысленно и не нужно. 

Что бы разобраться с проблемами рынка я предлагаю задать себе несколько вопросов:

 
Продавец может продать сам через авито или свою страничку в вконтакте?

Продавец и покупатель могут сегодня скачать инструкцию по продаже недвижимости, например на наших сайтах ПРОДАТЬ или КУПИТЬ самостоятельно квартиру.рф Все сделать, по инструкции, затем зарегистрировать сделку через МФЦ?

Конечно может!

 

Так это не проблема, это 21 век коллеги! Что регулировать? Часть рынка пропала сама по себе. Битва проиграна сервисам и технологиям, и в дальнейшей перспективе все меньше и меньше крошек со стола будет перепродать так называемым «профессионалам» работающих на дому, по накатанной обслуживающих ранее полученных в компаниях клиентов.

 

Много среди читающих эту статью таких, кто имеет доход ТОЛЬКО от агентской деятельности? И только благодаря ей имеете возможность есть, пить, отдыхать?

Я уверен, что не много. И это есть основная причина - отсутствие профессионализма.

Когда для агента Сделка жизненно важная цель, то услуга будет оказана и иметь ценность для тех, кому Сделка не столь важна. Мы всегда работаем с мотивированными собственниками. Но забываем о отсутствии мотивировании у агента. 


Агенты сегодня, в большинстве своём, не имеют собственного жилья, я уже не говорю о том, что имели опыт продажи или покупке собственной недвижимости. При этом важен опыт продажи своего жилья с агентом и без агента. Ну как я могу продавать или подбирать трёхкомнатную квартиру, когда живу на съёмной, у меня нет жены и нет детей!? Этот вопрос не волнует людей, работающих в не простой сфере. Какие консультации такой профессионал может оказывать? За что он получает деньги? Для многих эти вопросы не понятны. Причина в образованности.


В большинстве своём не имеют высшего очного образования. Нет успешного опыта работы в других сферах. Откройте любой работный сайт, и посмотрите сами на соискателей работы риэлтором. Само по себе образование по сути не столь важно, а точнее не важны корочки. Важны навыки умения к обучению и изменению, принятия новых навыков и знаний.

 

Так вот, не больше  10% риэлторов за 2017 год потратили на своё образование, переподготовку, посещение семинаров и форумов суммы более 5 000 рублей за последний год. И мене 1% руководителей, агентов, юристов провели какое либо обучение (передачу собственных навыков и практик) участникам рынка. А это говорит о многом. Не можем учиться сами, не чего передавать другим. Если не так, то напишите свое видение этих цифр.

 

Пришедших в профессию людей, которые осознают, что надо учиться новому, вкладывать деньги, силы и время- единицы.

 

Большинство бизнес моделей агентств недвижимости держатся на энергии стажёров. Стажер пришёл, глаза горят, делает наработки, сгорает, а наработки доделывает более опытный агент. Чем больше стажёров, тем больше компания может давать горяченьких Лидов агентам-экспертам. Касание стажера с клиентом, затем второе касание второго стажера, но уже из другой компании создаёт естественное отвержение граждан от не нужной прослойки в процессе. Зачастую, это самые лучшие клиенты. Про которых в кулуарах говорят с ненавистью «профессионалы». А именно эти люди ждут консультаций, адекватной оценки объекта с профессиональной точки зрения, доходчивого объяснения ситуации, и дальнейших действий. Адекватных, а не истеричных консультаций агента недвижимости.

 

Особенно нуждаются в регулировании рынка «эксперты». Таковыми себя начинают называть люди, после 10-20 проведённых сделок или 2-3 года работы агентом в компании. Как правило переполненных собственной гордыней. Они с высока смотрят на «терпил» и всячески стремятся уколоть свою жертву и заткнуть за пояс любого, кто прикоснется к «его величеству». И с каждым годом эта гордыня растёт…. Я 15 лет, а я 20 лет на рынке - за частую слышно из уст профессионалов. Кого регулировать? Этих мастодонтов?

 

Как эту проблему, проблему кадров, решить с помощью закона? Какого стандарта? Прикажете нарожать новых? Более мудрых людей?

Создавать профсоюз, который возьмёт на обеспечение молодого стажера, для обучения, и направления на предприятия? 



Еще есть такая проблема как чмаклеры. «Вот если бы их не было» - слышу и тут и там.

А по мне, так лучше с чмаклером иметь дело. Человеком, который только и занимается оказанием услуг в сфере недвижимости.  Я лично ни чего не имею против таковых. И от того, что он этот маклер будет зарегистрирован или не будет, это дело его совести. Как правило, адекватные частники оформлены, как минимум в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Но коллеги, проснитесь. Посмотрите внимательно сколько сделок делает агент, из них сколько по рекомендации? Если эксперт делает менее 40% по рекомендации - либо он не эксперт, а стажер, либо делает сделки за пределами компании, как «частный» маклер. В наглую отдавая деньги компании в качестве скидки «своему» клиенту. 



Агент по недвижимости отличается от всех агентов. Основная функция, это маркетинг - знание своего рынка,  каналы и инструменты, а так же  важное-психология продажи недвижимости. Я видел много продажников. На собеседованиях утверждали, -«Продажи, это мое!» «Я в недвижимость пришел, т к хочу роста за счёт высоких чеков». «Я умею общаться с людьми, т к мне это нравится»... И что? Много осталось через месяц, три месяца, год? Ау, где вы? 



Наши рынки требуют регулирования. Но ни как не законодательного. Я слышал предложения типа: «А давайте налоговиков натравим на частников…или ФСБ или прокуратуру...» Регулировка через закон, - это то же самое. Полный бред. Только рынок может отрегулировать правильные взаимоотношения между его участниками.


На состояние декабрь 2017 года, наша страна на первых местах в мире по ДТП, суицидам, алкоголизму и наркомании. Наше общество глубоко травмировано и свои проблемы вымещают в вышеуказанных пороках. Маловерие, отсутствие знания собственной истории усугубляют положения дел. А это и есть нравственные принципы, важные для ведения бизнеса. И как не регулируй, как не обсуждай законопроеты, пока не начнутся изменения всего общества, прежде всего с самого себя, ни чего не произойдет. И только свободная конкуренция и рыночная экономика может расставить все на свои места как можно быстрее.


О каком цивилизованном рынке может идти речь? Если 25 лет назад за торговлю могли посадить в тюрьму? А тут торговля услугой! 



Сегодня основная часть населения борется за выживание и на счету каждая копейка. Какие стандарты нужно принять для риэлтеров, что бы это исправить? 


Как заставить учиться? Или вы думаете, что агент, который, знает рынок, работает на одной территории, понимает важность психологии проведения останется без работы?

 

Выйдет новый сервис, профессионал обучится ему и будет дальше помогать людям, делать их чуть-чуть счастливее, чем без него. Потому что сам счастлив!

 

Именно за такими агентами будущее, именно объединение таких агентов будут формировать цивилизованный рынок для цивилизованных людей. А все остальное, это популизм и демагогия. 

 

И в нашем случае-Торгово-промышленная палата решает судьбу профессии Риэлтор в России. За 5 лет активного членства в первой муниципальной гильдии риэлторов в Подмосковье - города Подольска я ни разу не видел этих ребят на наших собраниях. Отсюда и вопрос, фермер друг для коровы?



Не согласны? Оставьте комментарии под статьей. Делитесь с коллегами и будите счастливы! 

 

 

comments powered by HyperComments