Блог - Блокчейн в недвижимости. Технологии будущего в недвижимости.

Блокчейн в недвижимости. Технологии будущего в недвижимости.

В этой статье, я коротко опишу свои мысли о новой, прорывной технологии блокчейн. Этим летом я максимально старался отдохнуть от насущных проблем, много времени провёл с семьёй. И всю свою работу свёл к изучению технологии блокчейн. Я смотрел митапы, читал статьи, подписывался на телеграмм каналы, завёл свой канал про криптовалюту, проводил встречи, покупал и продавал криптовалюту на бирже, тестировал различные инструменты и каналы, снова встречался обсуждал, изучал. Сегодня я могу принимать в качестве платежей криптовалюту, вы можете убедиться в этом, перейдя на данном сайте в раздел продукты. Мы первые, кто начали продавать билеты на шоу бокса 30 сентября 2017 года за криптовалюту. Я первый, именно я и моя команда Лидман брокерс, а не Сбербанк, кто готов провести сделку в недвижимости на основе смарт-контракт. Очень коротко, я подведу черту, своего понимания блокчейн технологии. И возможно кого то из Вас, уважаемый читатель на толкну на взрывную мысль. 

 

Что бы разобраться в теме, представлю подборку самых важных терминов и определений по этой теме.

 

Биткоин (Bitcoin, BTC) —  децентрализованная цифровая валюта, которая создана и работает в Интернет. Эту валюту невозможно контролировать, т к она распределена по компьютерам во всем мире. Для более лёгкого понимания, простой пример- торренты. Для пользования торрентом, мы скачиваем к себе на компьютер программу, которая через Интернет позволяет  использовать те или иные материалы, хранящиеся на других компьютерах, при этом являемся участниками сети и раздатчиками информации, после скачивания. Таким образом, скачав однажды купленный фильм к себе на компьютер, фильм смотрят по всему миру, при условии включённого вашего компьютера для первого скачивания, и в дальнейшем включённых компьютеров, кто уже посмотрел данный фильм.  Такой же принцип у криптовалюты. В блоках содержатся буквенно-цифровые зашифрованные коды информации, включённые в общую сеть. Сегодня в сети биткоин содержатся миллионы компьютеров по всему миру, которые используют программу для вычисления математических алгоритмов. Таким образом изменить информацию кому то одному, практически не возможно. Существует мнение, что при обладании 51% объёма сети можно делать изменения. Это риск сети. Но за счёт высокого роста вычислительной мощности и стоимости биткоина, это сделать с каждым днём становится сложнее. 

 

Биткоин ограничен. Количество комбинаций (монет биткоина) не более 21 миллиарда. Добыто на сегодня около 16 миллиардов. Каждый биткоин состоит из сатоши — это минмальная часть биткоина равна 0.00000001 BTC, названа в честь создателя биткоина Сатоши Накамото.

 

Интересный факт - Сатоши никто не видел и никто не знает где он. Псевдоним это или настоящее имя, так же не известно. Но известно, в кошельке Сатоши  находится 1 000 000 биткоинов. Не трудно посчитать по текущему курсу, состояние этого парня. 

 

Система является децентрализованной. Под децентрализацией понимается  процесс перераспределения, рассеивания функций, сил, мощностей от центрального местоположения или управляющего органа.

 

Blockchain, Цепочка блоков — Полный список блоков, которые были найдены с момента старта сети. Каждый следующий блок содержит в себе информацию о предыдущем блоке. По другому говорят- каждый блок, содержит в себе хэш предыдущего блока. Таким образом вся цепочка неуязвимая для вмешательства и манипуляций.

 

Альткоины — Общее название для всех криптовалют, как альтернатива биткоина. Каждая новая валюта становится альтернативой биткоина. Разработчики ставят перед собой цели упрощения использования, увеличения скорости транзакций для обмена информации.  Именно альткоины являются криптовалютами, единица которой является монетой, coin. Монеты защищены от подделки, т к являются зашифрованной информацией, защищённой от подделки.

 

Майнинг- производство криптовалюты. Вычисление математической модели следующего блока криптовалюты. Вычислительная мощность зависит от монеты, которую хочет заманить майнер. Ещё несколько лет назад, биткоин можно было замайнить на простом ноутбуке, теперь же, строят фермы, состоящие из мощных компьютеров. В домашних условиях люди собирают фермы на основе материнской платы, процессора и последовательно подключённых 6-8 мощных видеокарт, используемых на компьютерах для видеоигр. Именно поэтому видеокарты для игр выросли в цене с начала 2017 года вдвое. На мой взгляд хайп прошёл и смысла строить свою ферму на основе существующего оборудования нет. Мощность вычисления растёт, растёт и потребление электроэнергии для производства монет. Так же, не маловажно, растёт потребление энергии для охлаждения оборудования. Сеть биткоин на сегодня тратит электроэнергии в сутки, как не большой город с населением 70 000 человек.

 

Технологичная компания Apple, заявила о предоставлении майнерам нового продукта уже этой осенью. Подождём, посмотрим. 

 

Смарт-контракт — Электронный алгоритм, описывающий набор условий, выполнение которых влечет за собой некоторые события в реальном мире или цифровых системах. Для реализации умных контрактов требуется децентрализованная среда, полностью исключающая человеческий фактор, а для возможности использования в умном контракте передачи стоимости, требуется криптовалюта. Именно смарт контракт является будущим на рынке недвижимости. Уже сегодня я готов провести сделку с недвижимостью на основе смарт-контракта. Риски такой сделки, это резкое изменение курса валюты, которая будет использоваться при расчетах по сделке.

 

Мы слышим заявления Сбербанка, о запуске 20 проектов в технологии блокчейн, я думаю, что один из основных проектов это контроль через децентрализацию недвижимого имущества частных лиц и организаций.

 

На текущий момент технология блокчейн воспринимается как обмен монетами. Носит спекулятивный характер. Но, на мой взгляд это лишь малая доля возможностей, которые открывает перед нами блокчейн технология.

 

Сегодня услуга риэлтора, у большинства игроков на рынке недвижимости, кроется лишь в обзвоне продавцов недвижимости, выкладке этой базы на свой аккаунт авито, приём звонка, повторное уточнение у собственника продает он или нет, показ и сделка. По сути, зарабатывает авито, на массе дублей объявлений, зарабатывает риэлтор на создании шума и мусора, проигрывает продавец, и переплачивает покупатель. Технология блокчейн уничтожит таких паразитов в пух и прах.

 

Именно поэтому в технологии продаж Leadman Brokers мы оказываем услугу, на основании договоров и только с собственником недвижимости. Если люди смогут справиться без нас в этом вопросе, то мы займёмся более интересными вещами.

 

В разработке собственной валюты для смарт контрактов мы используем запрос в Росреестр, и только после подтверждения по кадастровому номеру и паспорту продавца, публикуем объект недвижимости на свой портал. Не возможно задвоить. Нет дублей. Информация от собственника. Покупатель не теряет время, покупает то, что видит.

 

Глядя в будущее, понимаю, что сервис Leadman Brokers позволит собственникам использовать технологии, в том числе блокчейн, минуя риэлтора уже через год. Да, есть проблема в компетентности и осведомленности населения, многие собственники недвижимости не могут выставить на авито объект. Именно понимая этот факт мы и организуем бесплатные семинары для собственников недвижимости. 

 

Про семинары. В блокчейн: называются митап, это встречи специалистов, для обсуждения своих разработок и технологий. На рынке много появилось митапов, выступают бизнес тренеры, как заработать на рынке криптовалюты и т д. Поверьте, человек, который разобрался и зарабатывает на рынке криптовалют деньги, не будет за три копейки выступать перед вами. Я допускаю лишь тот формат: скинуться на помещение, оборудование и воду, для того, что бы поделиться своими достижениями и послушать достижения других. Но ни как способ заработка денег. Да, возможно спикер, может запросить не малый чек, но он тогда и обязан показать свои результаты.

 

Виталик Бутырин, разработчик Эфириума выступает бесплатно. Коллеги, задумайтесь, кому вы платите и за что?

 

Фиат (Фиатная валюта) — это деньги, которыми пользуемся мы. Рубли, евро, юани,доллары. Эти деньги регулируются государством, которое является гарантом обмена фиатов на товары или услуги, на определённой территории.  Фиатные деньги ни чем другим, кроме власти государства, не обеспечены.

 

Хардфорк (Хард-форк, Hardfork) — изменение в существующем алгоритме блокчейн сети. Например, 1 августа 2017 года вышел хардфорк биткоина. Это изменённый биткоин, который должен решить проблему масштабирования сети. Майнеры решили увеличить блок биткоина, снизив его надёжность, но увеличив пропускную способность в несколько раз. Сообщество не понимало будет хардфорк или нет, но система выдала дубль биткоина, образовав биткоинкэш. У каждого владельца "старого" биткоина появился в кошельке второй "новый". Первоначальная стоимость этого форка составила 450 долларов за монету. Таким образом, у кого был в кошельке 1 биткоин, появился форк стоимостью 450 долларов. Система поддерживает и будет поддерживать тех, кто поверил в неё, достойно вознаграждая за инвестиции на раннем этапе.

 

Эфириум, так же делал хардфорк, теперь его называют эфириум классик. И планируется к новому году ещё один, третий хардфорк.

 

Иначе,-создатели технологии  улучшают ее постоянно, но что бы не задеть права, в том числе материальные, владельцев более старых версий монет, дают новую криптовалюту, в том же количестве.

 

Таким образом прогресс не убивает старое, а даёт новое. А разделение на форки происходит потому, что блоки, считающиеся достоверными в одной части, не будут считаться таковыми в другой.

 

DAO (Децентрализованная автономная организация) — Организация, действующая на основе правил умных контрактов. Предприятия будущего будут организованы именно на этом принципе. Как вы понимаете,  то юридическое Поле, которым мы пользуемся сейчас уйдёт в прошлое. Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому что новая технология появилась. Справедливая сеть, контролируемая миллионами людей, прозрачный алгоритм взаимодействий позволит людям хранить и обмениваться информацией на новом уровне. Человечеству предстоит решать задачи, над которыми ещё не думало. В том числе поэтому, горе тем риэлторам, которые продолжают откровенно врать клиентам: "Мы проверим квартиру на юридическую чистоту", или "С нами сделка безопасна"...

Да, мы (риэлторы) можем и обязаны минимизировать риски клиентов, т к чаще встречаемся с ситуациями, но основная функция, это продать дороже, или купить дешевле. Это ведение переговоров и осуществление маркетингового плана для клиента. Но никак не гарантий от потери титула на объект. В последнее время я больше склонен переименовать профиль вместо агентство недвижимости на маркетинговое агентство по недвижимости. Т к уже скоро технология блокчейн сможет гарантировать отсутствие потери титула.

 

ICO (Initial Crypto Offering) — Аналог IPO в криптовалютной экономике. Это процесс выпуска компанией собственных токенов (аналог акций, с рядом уникальных свойств) и размещение их на криптовалютной бирже. Стартапы собирают миллионы долларов за 2 часа после запуска ICO. Люди со всего мира инвестируют в проекты. Отсутсвие регулирования позволяют мошенникам собирать деньги на мыльные пузыри. Но благодаря таким людям, купив такой опыт и идёт развитие области. 

 

Токен — Условная единица компании, которые можно покупать или продавать на бирже.

 

Где хранятся все биткоины? Технически – нигде, так как доступ к монетам открывается при помощи ключей, которые хранятся в цифровом кошельке. Таким образом, любой биткоин-кошелек хранит в себе информацию, которую и следует защищать, сохраняя в безопасном месте.

 

Понравилась статья? Обязательно делитесь с друзьями и приходите на мой мастеркласс 4 октября в рамках жилищного конгресса в Санкт Петербурге. (См раздел мероприятия на этом сайте)

 

Пишите мне на почту, если появились мысли. Я открыт к партнерству и развитию в регионах. Обсуждению тем с разработчиками и мечтателями.

Оформите подписку на новые публикации.

 

 

Поддержите проект, отправьте сатоши на кошелёк:

 1JTmg9UXVAWFG6mrRrNhko7oEvzibH4fKi

 

Публикую интересные на мой взгляд новости с рынка криптовалют на канале телеграмм:

https://t.me/LeadManCoin

 

 

Удачи вам в делах и будет счастливы! 

 

comments powered by HyperComments